[PANACEE] : Anatomie de l’automate

Coucou,

J’espère que vous allez bien ! Aujourd’hui, je vais vous parler de l’exposition actuellement présentée à la Panacée. Je vous ai déjà parlé de ce lieu à l’occasion de l’exposition « Une lettre arrive toujours à destinations ». Dans cet article, c’est d' »Anatomie de l’automate » dont je vais vous parler. Il ne reste plus que trois jours pour aller découvrir cette exposition (jusqu’au 28 février). Je vous montre quelques photos des oeuvres.

 

1 – Injections-corrosion sous cloches réalisées entre 1863 et 1881.injections-corrosions-sous-cloches-fac-de-médecine-1

injections-corrosions-sous-cloches-fac-de-médecine-2

 

2 – La survivance de l’avant-garde de Tetsumi Kudo réalisée en 1985.la-survivance-de-l-avant-garde-tetsumi-kudo-1

la-survivance-de-l-avant-garde-tetsumi-kudo-2

 

3 – Not how people move but what moves them d’Eva Kotátková réalisée en 2013.not-how-people-move-but-what-moves-them-eva-kotatkova-1

not-how-people-move-but-what-moves-them-eva-kotatkova-2

not-how-people-move-but-what-moves-them-eva-kotatkova-3

 

4 – Sherpa réalisé par le LIRMM (Laboratoire d’Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier) en 2008.sherpa-sebastien-krut

 

5 – Paul II, études humaines de Patrick Tresset réalisé entre 2002 et 2015.paul-II-etudes-humaines-patrick-tresset-1

paul-II-etudes-humaines-patrick-tresset-2

 

6 – NAO développé par Aldebaran Roboticsnao-aldebaran-robotics

 

7 – Imprimante 3D.imprimante-3-d

imprimante-3-d-prothèse
Réalisé avec l’imprimante 3D

 

8 – Oeuvre sans titre réalisée par Anita Molinero entre 2009 et 2014.fauteuil-roulant-anita-molinero

 

9 – Atmosphère 9 d’Eric Baudart réalisée en 2014.atmosphère-9-eric-baudart

 

10 – Neanderthal Container de Nathaniel Mellors réalisée en 2014-2015.neanderthal-container-nathaniel-mellors-1

neanderthal-container-nathaniel-mellors-2

 

11 – Red de Selma Lepart réalisée en 2015.red-selma-lepart

 

12 – Oeuvre dont je n’ai pas réussi à retrouver le nom. Si vous l’avez, ainsi que celui de l’auteur, n’hésitez pas à laisser un commentaire pour me le communiquer.

J’espère que cet aperçu de l’exposition vous a plu. Etes-vous allé voir cette exposition ?

A bientôt !

Marie

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.